ЦАХАЛ не готов к “северной войне”

Будет ли работать сдерживание в отношении Ирана?

Многие арабские режимы полностью основаны на власти одной семьи или Меньшинства, вроде клана Асад и алавитского меньшинства в Сирии или семьи Саддама в Ираке. Иранский режим от них сильно отличается. Он опирается на сложные механизмы, такие, как корпус стражей исламской революции и на широкое шиитское большинство. Поэтому ликвидация отдельных руководителей не отразится на способности режима контролировать ситуацию.

Сдерживание путем поддержки политического процесса против режима. Внешнее вмешательство Запада, как правил, завершалось провалом. Демократические государства не преуспели в насильственной смене правительств тоталитарных государств. Подобные интервенции наоборот, чаще превращали Запад в жертвенную корову – примером чего является оккупация Ирака, и его освобождение от Саддама ,которое привело к экспансии Да’еш.

Сдерживание путем угрозы режиму. Вполне возможно, что подземные течения в Иране, поднявшие свою голову в 2009 году и продемонстрировавшие способность создать ощутимое гражданское неповиновение, все еще могут проявить свой потенциал. До настоящего момента Израиль еще не побеспокоился о том, чтобы аятоллам было ясно – в случае крупного удара по Израилю последует ответный массивный удар по Ирану. Израиль однозначно угрожал только ядерным объектам. С тем, чтобы создать атмосферу сдерживания, Израиль должен серьезно рассмотреть военные и пропагандистские меры направленные на подготовку прямой и большой войны с Ираном – на прямой удар по Тегерану. Если “Хизбалла”, ради иранцев, разбомбит аэропорт Бен-Гурион и Кирия превратится в гору развали, останется ли стоять на том же месте Тегеран?