Прыжок тигров


Российские СМИ сообщили, что Китай намерен направить воинские части из числа элитных сил в Сирию для борьбы с так называемой «Туркестанской партией».

Исламская партия Туркестана в Сирии в начале этого месяца озвучила угрозу в адрес Китая устами своего лидера шейха Абдуллы Хака во время помпезного военного парада с участием десятков единиц бронетехники.

«Министерство обороны Китая намерено отправить в Сирию силы специальных операций – два известных подразделения (Сибирских Тигров и Ночных Тигров) – для борьбы с террористами из исламского движения Восточного Туркестана», – сообщает российское информационное агентство «Спутник».

В 2015 году появились сообщения о желании Китая вмешаться в сирийскую войну в компании с Россией, вскоре опровергнутые, однако, согласно новым сообщениям, угрозы, выдвинутые партией из Сирии, все же заставят Китай вступить в бой.

Китай был вовлечен в позицию России по сирийскому вопросу. Пекин четыре раза использовал право вето в Совете Безопасности в пользу Асада: дважды против решения призвать Башара Асада уйти в отставку, в третий раз против резолюции, призывающей к применению главы VII Устава Организации Объединенных Наций к сирийскому режиму, четвертое наложение вето имело место в ответ на обращение в Международный Уголовный Суд.