Израиль разбомбит все иранские базы на растоянии до 40 км от границы

Газета Al-Jarida опубликовала статью “Израиль: Асад – последний президенте Сирии”.

Среди разговоров и спекуляций о будущем урегулировании в Сирии и судьбе режима в Дамаске корреспондент газеты узнал от “западного дипломатического источника” о том, что Башар Асад станет “последним алавитским президентом Сирии”.

Израильский источник прокомментировал непрямые переговоры между Вашингтоном, Москвой, Израилем и Ираном о создании буферных зон у границы Израиля с Сирией и Ливаном. Израиль в ходе переговоров подтвердил, что разбомбит любые иранские объекты на расстоянии до 40 км от демилитаризованной зоны на Голанских высотах.

Западный источник заявил: “Сирия не станет снова тем, чем была, федерализм или конфедерация – неизбежны”. Он также указал на то, что и у Ливана “нет иммунитета” к подобному сценарию.

Западный источник указал на то, что Израиль верит в то, что демографические изменения, произошедшие в Сирии могут быть повторены в Ливане. Это может произойти таким образом, что послужит достижению “стратегического мира” в регионе, частью которого будет Иран.

Источник также прокомментировал неожиданный визит президента Башара Асада в Россию. Асад якобы передал Владимиру Путину сообщение для Биньямина Нетаниягу о том, что готов обсудить 40-километровую зону безопасности на Голанских высотах. Асад также якобы готов рассмотреть вопрос о предоставлении автономии друзам и курдам.

Со своей стороны Нетаниягу якобы заверил Путина, что готов обсуждать с Асадом данную идею, но требует вывода иранских сил и “Хизбаллы” из Сирии.