Катар дал взятку в 20 миллионов долларов президенту Ливана

Саудовская газета Al-Watan публикует разоблачительный материал об интригах Катара, “Хизбаллы” и президента Ливана Мишеля Аюна.

По информации газеты, Катар передал Аюну взятку в 75,2 миллионов риалов (20 миллионов долларов) с тем, чтобы тот поддерживал “Хизбаллу” и противодействовал Саудии.

Узнав об этом, премьер-министр Ливана Саад Харири подал в отставку.

Взятка была доставлена катарским делегатом в президентский дворец две недели назад в мешках.

Источник Al-Watan сообщает, что иранское финансирование “Хизбаллы” продолжает сокращаться. Иран сильно страдает от международных санкций и испытывает большие экономические сложности. Доха, между тем, превратилась в экономического агента Тегерана, поддерживающего мятежников в Йемене. Результатом войны в Йемене и расходов на нее стал экономический коллапс Ирана, и он, как никогда прежде нуждается сегодня в союзниках. Катар, между тем, поддерживает мятежников хути “во всех сферах”.

“Хизбалле” также необходима финансовая поддержка – в первую очередь, для сохранения своего влияния в палестинских вооруженных формированиях – Фронте Освобождения Палестины и Народном Фронте Освобождения Палестины – генеральное Командование Ахмеда Джибриля. Последний располагает крупной военной базой ан-Наами, из которой можно обстреливать международный аэропорт Бейрута. Этим формированиям не хватает вооружений, и “Хизбалла” рассчитывает восполнить дефицит благодаря катарскому финансированию.