Исход. Грязный секрет Ракки

BBC опубликовала большой материал о сделке между командованием коалиции и ISIS в последние дни осады Ракки. По данным журналистов, из Ракки были эвакуированы не “несколько десятков членов семей боевиков”, а более 4 тысяч человек. Колонна, перегруженная боевиками, женщинами, детьми и оружием растянулась на 8 километров.

В состав колонны входили 50 трейлеров, 13 автобусов и более ста машин боевиков ISIS.

BBC взял интервью у одного участников эвакуации. Абу Фавзи – водитель 18-колесного трейлера. По его словам, их наняли под предлогом эвакуации перемещенных лиц из Табка на север. Работа должна была занять шесть часов. Вместо этого, они оказались в Ракке, где они должны были – без охраны со стороны SDF загрузить в грузовики вооруженных до зубов боевиков Исламского государства и их жен и детей, обвешанных поясами шахидов.

Перед эвакуацией SDF полностью изолировало Ракку и “вычистило” оттуда представителей прессы.

Водители утверждают, что вопреки первоначальным заявлениям коалиции, из Ракки также позволили уйти иностранным боевикам ISIS – гражданам Азербайджана, Пакистана, Франции, Турции, Йемена, Саудовской Аравии, Китая, Туниса, Египта.

Сегодня коалиция признает, что из Ракки вывезли 250 боевиков и 3500 членов их семей.

Водители говорят, что боевики Исламского Государства издевались над ними и обещали: “Когда вы отстроите Ракку, мы вернемся”.

Ночью колонну сопровождали самолеты коалиции, сбрасывавшие осветительные бомбы, чтобы показать ему дорогу.

После того, как боевики были доставлены на территорию, подконтрольную Исламскому Государству между деревнями Маркада и ас-Сувар, водители вернулись на территории SDF. Командиры SDF потребовали от них показать на карте, где были выгружены боевики и вооружения “чтобы дядюшка Трамп мог их разбомбить”.

Контрабандисты на границе Турцией делают хороший бизнес: с момент падения Ракки количество семей и лиц, пытающихся проникнуть в Турцию резко возросло. Большинство из них – иностранцы, но попадаются и сирийцы. Контрабандисты проводят людей в Турцию, взимая за это плату в размере 600 долларов за человека или 1500 за семью.

SDF до сих пор не заплатил водителям, участвовавшим в эвакуации из Ракки.