34 ребенка в Газе

34 Kinder in Gaza from Lizas Welt on Vimeo.

В начале ноября репортер германского канала RTL Рахель Блюфарб совершила путешествие из Тель-Авива в Газу.

Их Газы она вернулась с рассказом о женщинах, которые “мечтают о самоопределении и независимости”, но вместо этого живут в обществе, в котором из “запрещено предохраняться и делать аборты”.

Рахель посетила семью 45-летнего Джамаля аль-Акаа, безработного отца 34 детей. Он живет с тремя женами. От первой жены у него -15 детей, от второй – 10 и от третьей – девять, и она сейчас ждет десятого.

Все они живут под одной крышей. У каждой женщины и детей – свой этаж. Джамалю поднадоело ходить между этажами и женщинами и он хочет новую – четвертую жену. “Помоложе и потоньше”.

Неудивительно, что в таких обстоятельствах Джамаль не работает. У него едва нашлась минута на встречу с репортером RTL Рахель Блюфарб – между покупками на рынке для всех 34 детей. Конечно, возникает вопрос, а на что живут все эти люди? Ответ готов “Семья живет, главным образом за счет пожертвований”.

Душераздирающий репортаж завершается сообщением о том, что матери заканчивают каждый день с одной мыслью в голове “как им пережить следующий день и чем накормить детей”.

Тот факт, что Джамаль и его семья живут в трехэтажном доме с современными приборами, стиральными машинами и ванными плохо вписывается в нарратив о “крайней нищете” и неуверенности в завтрашнем дне. Жены Джамаля также не выглядят недокормленными.

Репортер канала RTL Рахель Блюфарб, житель города Тель-Авив, тем не менее, настаивает на своем и объясняет свое видение “крайней бедности”: Семья Джамала получает пособие в 150 евро от Палестинской автономии, которая, в свою очередь, получает эти деньги от ЕС. UNRWA три раза в год выделяет семье продуктовый паек – рис, растительное масло, сахар, мука. Если возникает необходимость, члены семьи получают медицинскую помощь в клиниках UNRWA. Джамаль живет в доме, пожертвованном ему одной из благотворительных организаций Газы.