Вооруженные сторонники Барзани ворвались в курдский парламент

29 октября созвано заседание парламента курдской автономии Ирака в Эрбиле. В заседании согласились принять участие представители оппозиционных партий Горран (Изменение) и Комаль (Исламское движение Курдистана). Курдский парламент был “реактивирован” в сентябре – после двухлетнего перерыва.

Через час после начала заседания начались беспорядки у здания парламента – после того, как Масуд Барзани заявил, что не намерен оставаться на посту президента автономии. В парламент ворвались вооруженные сторонники Барзани, учинившие там погром. По информации в социальных сетях, ранены несколько десятков человек.

Барзани требовал, чтобы его полномочия были распределены между правительством, парламентом и временным юридическим советом. Горран потребовал, чтобы его полномочия были переданы спикеру парламента. После этого Барзани сделал заявление о том, что с 1 ноября уходит с поста президента, но “остается пешмергой” “ради защиты народа”. Его помощник также сообщил, что Барзани”останется в курдской политике” в качестве главы Высшего Политического Совета.