60 египетских полицейских убиты в Гизе

Колонна автомобилей и бронетранспортеров египетской полиции, направлявшаяся на контр-террористическую операцию в провинции Гиза, попала в засаду джихадистов.

Вдоль дороги в районе аль-Вахат аль-Бахрийя, в 135 км к юго-западу от Каира были подорваны несколько мощных взрывных устройств, затем колонна была обстреляна ракетами. После этого завязался ожесточенный бой.

На определенном этапе у полицейских закончились боеприпасы. Несколько человек были взяты в плен и казнены на месте.

В общей сложности погибли около 60 полицейских, в том числе, 24 офицера.

Нападение осуществлено террористической группировкой Хазм.

Хазм (решительность) дала о себе знать в октябре 2014 года. В первом заявлении группы говорилось о “креативном миролюбии” (термин, придуманный идеологами “Братьев-мусульман”). Группа поддерживается, по данным египетской газеты Al-Ahram, многими врагами Сиси и исламистами в изгнании. Среди них – базирующийся в Нью-Йорке Айат Ораби, бывший директор по делам общины CAIR (Council on American–Islamic Relations) Бассем Хафаджи,он же – бывший владелец Sharq TV, и ведущий того же канала Моатаз Матар.

Предполагается, что группа стоит за неудавшейся попыткой убийства бывшего великого муфтия Египта Али Гомаа в августе прошлого года. В сентябре прошлого года группа взяла на себя ответственность за попытку убийства заместителя генерального прокурора Закарии Абдель Азиза. 19 октября 12 членов этой группы были арестованы в губернаторстве Калубия.

Хазм опубликовал заявление, в котором приветствовал убийство Аделя Раджаи. Более того, он использовал пропаганду ХАМАСа в нескольких своих пропагандистских нашидах – в которых показаны лагеря подготовки группы.

Хазм также взял на себя ответственность за попытку убийства судьи на процессе по делу Морси в Каире 4 ноября.