Смерть генерала


Бывший посол сирийского режима призвал власти привлечь к ответственности тех, кто «получает удовольствие» от смерти сирийского командующего генерал-майора Иссама Захреддина, на фоне противоречивых сообщений о его гибели в Дейр-эз-Зоре.

Бывший посол режима в Турции Нидаль Каблан призвал президента Башара Асада лишить гражданства всех сирийцев, кто «насмехается» над смертью Захреддина.

В своем сообщении в Facebook в среду Каблан написал: «Господин Президент … Бог да защитит вас … за кровь Иссама и кровь всех мучеников, я призываю Вас от имени миллионов людей чести… отозвать гражданство каждого сирийца, который получает удовольствие от их мученичества». Позднее он удалил сообщение со своей страницы.

Заявление бывшего посланника появилось после того, как активисты распространили новую информацию в социальных сетях о смерти Захреддина, указав на встречу во вторник утром в Совете безопасности в Дейр-эз-Зоре. На встрече присутствовали ряд высокопоставленных военных и политических чиновников.

Говорят, что между Захреддином и начальником отдела военной безопасности генералом Джамалем Разуком произошла ссора после того, как Захреддин отказался присутствовать на собрании и передал свое условие, чтобы встреча состоялась без Разука.

Активисты добавили, что начальник штаба операций в Дейр-эз-Зор генерал Рафик Шахада направил патруль чтобы насильно привести Захреддина на собрание. Между патрулем и свитой Захреддина перед парком Насери рядом с институтом Радави в Дейр-эз-Зоре произошло столкновение, в результате чего было ранено несколько офицеров (а генерал убит выстрелом в голову