Трамп спас Катар от саудовской оккупации


Агентство Bloomberg, со ссылкой на два источника в администрации президента Трампа сообщает о том, что Саудовская Аравия и ОАЭ всерьез рассматривали планы оккупации Катара.

С точки зрения правителей этих арабских государств, военная оккупация была единственным способом прекратить спонсирование терроризма Катаром и его сближение с Ираном.

Президент Трамп предупредил лидеров Саудии и ОАЭ, что любая военная акция приведет к немедленному кризису на всем Ближнем Востоке, от которого в выигрыше останется только Иран. Трамп, первоначально поддержавший саудовский блок, изменил свое мнение и теперь полагает, что продолжение кризиса сыграет на руку только Ирану.

Трамп встретился с эмиром Катара, шейхом Тамимом бин Хамидом а-Тани, в кулуарах Генассамблеи ООН. На прямой вопрос репортера о том, предупреждал ли он Саудов о недопустимости военной акции против Катара, Трамп ответил “нет”. В то же время, приближенные к президенту люди говорят о конфронтации с эмиром, которому Трамп предъявил новые доказательства поддержки Катаром терроризма.

Данные Bloomberg подтверждаются ранее слитой в сеть перепиской посла ОАЭ в США Юсефа аль-Утейба с бывшим высокопоставленным американским дипломатом Эллиотом Абрамсом.

В мейле, датируемом маем 2017 года Утейба констатирует: “Завоевание Катара решит проблемы всех. В буквальном смысле слова. И король Абдалла пришел к выводу, что с Катаром необходимо разобраться, всего за несколько месяцев до того, как скончался”.

Абрамс в ответном письме указывает на то, что сделать нечто подобное “будет совсем нетрудно”: “Иностранцы не вмешаются. Пообещайте индусам повысить зарплату, пообещайте полиции повысить зарплату – и кто будет насмерть стоять за этот режим?”. Утейба ответил: “К такому выводу мы пришли. Это будет легко”. Абрамс на это написал: “Обаму бы от этого стошнило… но этот новый парень”. Утейба ответил: “Точно”.

Абрамс написал: “Хашемитам необходимо завоевать Катар. Это решит их проблемы с деньгами, и это решит проблему экспорта Катаром экстремизма”.