Хама: новая серия


Джихадисты начали наступление в северо-западной части Сирии недалеко от Хамы во вторник. Самая крупная атака в этом районе с марта вызвала воздушные удары по районам, удерживаемым мятежниками, сообщает Сирийская обсерватория по правам человека.

Сообщается, что воздушные удары уже поразили три больницы, медицинский центр и помещения, используемые службой спасения в Идлибе. Источник в САА опроверг это сообщение, заявив, что ударам были подвергнуты только военные конвои и позиции джихадистов, однако видео, распространенное местными активистами, показывает, что одним из первых объектов был поражен госпиталь “Аль Рахме” в Хан-Шейхуне, ранее уже подвергавшийся бомбежке в апреле этого года сразу после того, как туда были доставлены жертвы химической атаки, приписываемой силам Башара Асада.

Наступление мятежников к северу от Хамы возродило боевые действия в северо-западном регионе недалеко от турецкой границы, который в последние месяцы был относительно спокойным благодаря дипломатическим усилиям по прекращению огня в северо-западной части Сирии.

Исламистские боевики в Идлибе отвергают усилия дипломатии, в том числе трехстороннюю сделку, совершенную на прошлой неделе Москвой, Тегераном и Анкарой для развертывания наблюдательных сил по периметру зоны «деэскалации» Идлиба.

Источник в сирийской армии, цитируемый государственными СМИ, сказал, что нападение, начатое на нескольких участках фронта, отбито, а нападавшие понесли потери.

Источник в армии мятежников сообщил, что повстанцы добились успехов в северной части провинции Хама.

Источник в СОПЧ сообщил, что захвачены две деревни. По его словам, повстанцы, принявшие участие в штурме, включают Исламскую Партию Туркестана и повстанцев, сражающихся под знаменем Свободной Сирийской Армии.
Другой источник сообщил, что ударами Градов были уничтожены три самолета правительственных сил на авиабазе в Хама.

Информационный центр Хизбаллы заявил, что воздушные удары сирийских ВВС направлены против джихадистов в северной части Хамы и южных районах Идлиба.

Ранее джихадисты вели наступление в нескольких километрах от города Хама в начале этого года, прежде чем сирийская армия и ее союзники вернули захваченную ими территорию в апреле.

Прекращение огня в северо-западной Сирии – в течение ряда лет главный театр гражданской войны в стране – помогло сирийской армии и ее союзникам продвигаться на востоке страны, где правительственные силы сражаются против Исламского Государства в Дейр-эз-Зоре.