Сауды разбомбили отель в Сане, убиты более 70 человек


Авиация саудовской коалиции нанесли удары по Сане.

Разбомблен отель в Архаб, на окраине столицы Йемена. Отель полностью уничтожен, на настоящий момент известно о 71 убитом и 160 раненых. Большая часть жертв – боевики милиции хути. По версии самих хути, в отеле ночевали “фермеры, занимающиеся возделыванием хата, популярного среди широких слоев йеменского населения”.

В налетах принимали участие истребители-бомбардировщики Саудовской Аравии и ОАЭ.

После удара по Архаб был разбомблен блок-пост хути в нескольких километрах от Архаб. Также был атакован западный въезд в Сану. Убиты шесть и ранены 16 человек.

Следует отметить, что серия авиационных атак произошла в день, когда сторонники бывшего президента Йемена Али Абдуллы Салеха празднуют годовщину образования его партии, Генеральный Народный Конгресс. Салех номинально является союзником хути, предоставляя им фиговый листок “легитимности”.

В день атаки сторонники Салеха стали стекаться в Сану, в то время как хути пытались предотвратить это, выставляя блок-посты на въездах и препятствуя движению. По столице Йемена ходили слухи о неизбежности вооруженных столкновений.

В ответ на саудовские атаки племена хути провели массовые ралли, на которых угрожают ответить “эскалацией на эскалацию”.