Имам в Риполь

Полиция Каталонии (Моссос де’Эсквадра) провела обыск в доме имама Риполь Абдельбаки эс-Сати.

Полиция искала образцы ДНК имама.

Предполагается, что имам был главарем группы молодых марокканских террористов, осуществивших серию терактов в Каталонии.

Первоначальный, и масштабный план террористов сорвался – из-за взрыва шале в Альканар. Террористы были сквоттерами в шале, и жили там минимум с июня, приезжая и уезжая на мотоциклах Кавасаки. Дом принадлежал одному из местных банков.

Моссос предполагают, что имам эс-Сати погиб при взрыве. Вчера выяснилось, что в доме в Альканар погиб не один, как предполагалось, а два человека. Сила взрыва была такова, что ошметки человеческой плоти, камни и обломки мебели разлетелись в радиусе сотни метров, упав, среди прочего, в бассейн в Альканар.

Имам Абдельбаки был очень популярен среди мусульманской публики в Риполь, после того, как он появился там два года назад. Все задержанные (четверо) или убитые (пятеро) террористов жили в Риполль или его окрестностях.

Абдельбаки перестал проповедовать в Риполль два месяца назад. Он сказал своему товарищу по комнате, что уезжает в Марокко на отдых с женой и детьми.

Одновременно с обысками в Рипполь полиция провела серию контролируемых взрывов в развалинах дома в Альканар. Взрывные устройства подрывались полицейским роботом. Всего в доме было обнаружено 105 баллонов с пропаном и бутаном. В доме также обнаружены следы TATP – пероксида ацетона, используемого ISIS при изготовлении самодельных бомб. Этим веществом пользовались террористы, подорвавшиеся в аэропорту и метро Брюсселя.

По словам жителей Альканар, Моссос появились на месте взрыва через две минуты после инцидента. Затем, под сильнейшим впечатлением от силы взрыва, прибыли представители Национальной Гвардии. Их к развалинам не допустили – и отказались делиться с ними информацией. Моссос также не издали сообщения о террористической тревоге – несмотря на то, что соседи жаловались на то, что в воздухе стоит запах пороха.