Гордые Легионы II

Но поле сражений также невозможно переделать и подогнать под господствующие мнения американских социологов.

Рекомендации так называемой комиссии Дулиттла 1945-1946 годов, которые разрушили большую часть воли – если не силы военных традиционалистов, и оставили их озлобленными, сконфуженными и не понимающими, что следует делать, основывались на опыте второй мировой войны. В ней, как и во многих других, миллионы гражданских были вбиты в рамки военного паттерна, которому было уже более ста лет. Когда это подходило западному обществу: но теперь это более не совпадало с американским мышлением и традициями.

Комиссия Дулиттла попыталась вернуть профессиональную армию в общество. То, что ей не удалось сделать в 1946 – так это заглянуть в будущее.

К 1947 году Америка, во многих отношениях, вернулась к тому, чем она была до 1939. Новые тинейджеры, приходившие в армию, ничем не отличались от тех, кто шел в нее в былые дни. Они не были интеллектуалами, их мотивацией не обязательно был патриотизм, не было вокруг и публики, горячо желавшей победить в войне, которая дышала бы им в шеи.

На протяжении тысячелетий были изобретены способы делать из подобного рода практически не сформировавшегося человеческого материала солдат. Это путь большого напряжения и великого стресса. Нельзя сказать, что он совершенен. Полковая жизнь и регламентация вряд ли подходит любому типу человека.

Но ни одна успешная армия не может этого избежать. Это неприятная необходимость, и она, по всей видимости продолжится всегда – или, по крайней мере до тех пор, пока люди продолжат воевать в грязи.

Следует пояснить только одну вещь

Армия могла воевать третью мировую войну – по новым правилам. В 1941-1945 большинству солдат было около 30, и в рядах армии служили люди всех классов и сословий.

В третьей мировой войне, или любой войне с эмоциональной поддержкой нации, это снова было бы так. . Солдаты пришли бы со своей мотивацией, твердые в своем понимании и зрелости.

Армия могла в 1950 воевать третью мировую войну – но она не могла воевать корейскую войну.

Америка не была более мягкой, чем это было на двадцать лет раньше. Но она была сконфужена – по-настоящему плохо в вопросе о своем отношении к войне. Она все еще учила свою молодежь, что тигров нет, и она все еще нехотя давала оружия для отстрела тигров.

This Kind of War

The Classic Korean War History

T. R. Fehrenbach 1963