Конец Давла

Из развали Мосула, из тоннелей Старого Города вылезли несколько десятков живых трупов – боевиков ISIS, оголодавших до смерти.

Обозревающий шествие солдат говорит в камеру: “Вы идите на убой, и где сегодня ваша Давла (исламское государство)?”

В ужасающие последние дни битвы за Мосул ISIS превратил Старый Город в последний рубеж обороны.

Иракской армии был отдан приказ уничтожать все и всех – и теперь сотни раздувшихся трупов лежат полупогребенными под развалинами исторического квартала.

Более всего заметны ноги – их много торчит из обломков.

Ужасающая картина скоро исчезнет – развалины ровняют с землей, бронированные бульдозеры засыпают несчитанные трупы строительным мусором.


Трупы прибивает к западному берегу Тигра. Некоторые погибли от бомбардировок, другие были казнены, многие умерли от голода и жажды.

Солдаты роются в развалинах, среди трупов, надеясь на скромные военные трофеи. Разломанные Калашниковы, пустые магазины, жестянки с боеприпасами. 50 градусов жары, над развалинами висит всеподавляющей запах смерти.

Еще на прошлой неделе солдат иногда атаковали группы боевиков, внезапно поднимавшихся из развалин. Некоторые притворялись мертвыми и начинали стрелять, когда к ним приближались солдаты.

В прошлый четверг были идентифицированы восемь тоннелей – с помощью детей и женщин, бежавших из них. Иракский солдат Хайдар говорит: “В нашем секторе было три тоннеля. В одном было шесть боевиков – в другом 30 и женщины, кто был в третьем тоннеле мы не знаем”.

Точно также, никто не может сказать, что стало с этими людьми. Шансов на то, что они выжили практически нет. Водителям бульдозеров дан приказ засыпать любые подозрительные отверстия, которые могут оказаться входами в тоннели.