Сделка с евреями

Общественность и парламентарии королевства Иордания до крайности возмущены тем фактом, что охранник, застреливший двух граждан страны, был отпущен в Израиль. – вместе с послом и прочим персоналом посольства.

Охранник застрелил иорданского рабочего, собиравшего мебель в его квартире – и находившегося рядом хозяина дома. Иорданец атаковал охранника, пытаясь зарезать отверткой.

Инцидент привел к осаде израильского посольства и требованиям выдать охранника.

В ходе телефонного разговора израильского премьера Нетаниягу с королем Абдаллой была достигнута договоренность о том, что персонал посольства отпускают в обмен на снятие металлоискателей на Храмовой Горе в Иерусалиме.

Иорданская общественность возмущена произошедшим. Власти не признают сам факт сделки.

Утром 25 июля было созвано экстренное заседание парламента.

Министр внутренних дел Ралеб аз-Зуаби заверил парламент, что иорданский рабочий атаковал израильтянина и был убит в порядке самообороны.
Общественность не верит ему и утверждает, что охранник не хотел платить рабочему – или просто убил его из ненависти к арабам (по слухам охранник – израильский друз).

Министр иностранных дел Айман Сафди также яростно отрицает любой намек на сделку с Израилем. По его словам, охранника отпустили “исключительно на основании юридических принципов”.

Несколько членов парламента не выдержали и взорвались. Депутат Халед аль-Фанатсех кричал: “Иорданская кровь – не дешева. Все, кто не может сидеть с этим провалившимся правительством пусть встанут и покинут зал!”

Другой депутат, Садах аль-Хабашна кричал: “Мы не можем находиться в одном помещении с членами правительства, позволившими израильтянам сбежать!”

Заседание увенчалось потасовкой.