Эффект Асада

Асаду удалось продать не только западным жителям, но и местным элитам и общественности, мысль о том, что диктатура является необходимой для борьбы против радикализма. Сценарий в Сирии является крайней иллюстрацией этого, но идея также работает, менее интенсивно, в Египте и Йемене, и даже в Марокко, Тунисе и Алжире. Например, правительство Бутефлики не устает ставить в пример «опыт» Алжира в борьбе с терроризмом как напоминание Западу о том, что тот должен выбрать между поддержкой диктатуры и хаосом, сеющим страдания и ужас.

И вот, через шесть лет после того, как Бен Али бежал из Туниса, мы видим третий эффект Асада: идею того, что, если демократия ведет не к свободе, а к исламизму, то нужно поддержать стабильность репрессивного режима.

Но разве это правда?
Конечно нет. Именно диктаторы, которые посредством репрессий производят исламистов и джихадистов, угрожающих стабильности, оправдывают свое авторитарное правление. Диктатура создает замкнутый круг.

Пока это так. Ибо процесс может только набирать силу: для того, чтобы оставаться у власти, авторитарные режимы становятся все более репрессивными, чем недовольны все больше и больше людей, которые затем могут быть соблазнены исламистами.

Асад выиграл, но он выиграл только время.

С другой стороны, когда он, наконец, падет, он оставит Сирию без альтернативы. Арабская весна все равно не сможет совершить трудный выбор между хаосом и стабильностью, репрессиями и массовыми убийствами, демократией и диктатурой.

What Assad Has Won By KAMEL DAOUD JULY 7, 2017

Материал подготовлен Николаем