Эффект Асада

Для президента Абдельазиза Бутефлики из Алжира сполохи арабской весны были «разрушительными заговорами». Согласно мнению частного египетского телеканала, даже «Симпсоны» содержали доказательства неприкрытого иностранного вмешательства в Сирии. Политический хаос в Ливии также породил недоверие.

Теория иностранного вмешательства используется как оружие против местных диссидентов. В 2016 году Бутефлика, страдающий и обездвиженный, объявил, что будет баллотироваться на еще один срок после внесения в Конституцию поправок, с тем чтобы оставаться на своем посту до конца своей жизни. Когда его противники выразили протест, ссылаясь на демократические ценности, правительственные СМИ обвинили их в предательстве, называя их агентами Запада или сионистами.

Случай Сирии – с учетом альянсов с Ираном и Россией против Саудовской Аравии, Катара и Соединенных Штатов – придает вес подобной пропаганде. Это доказывает, что любой спрос на демократию в конечном итоге перерастает в хаос, а хаос предполагает возвращение колониализма. То же в случае Ливии. Лучше тогда подчиниться своим диктаторам, чем идти на компромисс с иностранцами.

Любопытно, что элиты, которые отвергают вмешательство Запада, закрывают глаза на очевидный факт – угрозу вмешательства других стран. Это типичная ловушка интеллектуалов, оставшихся в арабском мире, полагающих, что колонизация бывает только западная, а не русская или иранская. Вмешательство Москвы или Тегерана предпочитают называть поддержкой или помощью. Подразумевается, что президент Владимир Путин против Запада, поэтому он должен быть чем-то вроде освободителя или, по крайней мере, союзником.

Отсюда второй вывод, исходящий из опыта Сирии: демократия – троянский конь западного неоколониализма.

Наконец, еще один урок, который уже укоренился на так называемой арабской улице: лучше диктатор, чем халиф. В редакциях газет и в социальных сетях Запад часто обвиняют в чудовищном состоянии исламских стран: они разрушили барьер, который местные органы власти сформировали против экстремистских сект.

Дестабилизация Сирии открыла дорогу Исламскому Государству. Но Абу Бакр аль-Багдади, лидер группировки, хуже Асада, поэтому диктатура предпочтительнее халифата.