Ярмук


Свободная Сирийская Армия объявила о начале новой масштабной операции против сил Исламского Государства, т.н. “Армии Халида ибн аль-Валида”, в провинциях Дараа и Кунейтра в бассейне реки Ярмук. Для координации совместных действий отрядами оппозиции на юге Сирии сформирован центр операций “Аль Сайф аль Вахид”, куда вошли несколько групп.

Удары наносятся в направлении Сахем Эль Джулян и Джалин, вдоль оси Джалин – Адван. Бои также ведутся в районе Тель Аштара.

Бассейн реки Ярмук является последним форпостом, фактически анклавом, ИГ на юго-западе Сирии. Местность имеет символическое значение для мусульман, т.к. именно на берегах этой реки 20 августа 636 года состоялась решающая битва между воинами ислама и византийскими войсками (Румом, отождествляемым с Западом), в ходе которой мусульмане нанесли тяжелое поражение византийцам и, как следствие, захватили всю Великую Сирию.

Вдоль реки Ярмук проходит граница между Израилем и Иорданией, а также между Сирией и Иорданией, что придает местности особое стратегическое значение. Кроме того, Ярмук является одной из немногих непересыхающих рек в регионе.

Материал подготовлен Николаем