Фунт Лика


Бейрут – президент Башар Асад впервые появился на сирийской валюте, его портрет напечатан на новой 2000-фунтовой банкноте, которая поступила в обращение в воскресенье.
Глава Центрального Банка Дураид Дурхам сказал, что 2000-фунтовая банкнота стала одной из нескольких новых банкнот, напечатанных несколько лет назад, но решение о ее вводе в обращение было отложено «из-за обстоятельств войны и колебаний обменного курса».

Новая банкнота равна примерно 4 долларам США по текущему обменному курсу. Сирийская валюта упала в цене с начала войны в 2011 году с 47 фунтов за доллар в 2010 году до примерно 500 фунтов к доллару в настоящее время.
Говоря об износе существующих банкнот, Дурхам сказал, что настало время ввести новую банкноту в обращение, как сообщило государственное информационное агентство SANA.
Прежде наивысшее достоинство сирийской банкноты составляло 1000 сирийских лир. Отец Асада, покойный президент Хафез Асад, умерший в 2000 году, появлялся на монетах и ​​на более старой версии 1000-фунтовой банкноты, которая все еще находится в обращении.

Дурхам сказал, что новая банкнота была введена в обращение в Дамаске и ряде провинций.

После многих лет войны, по оценкам, погибли сотни тысяч человек, но Асад, похоже, в военном отношении неприступен, во многом благодаря военной поддержке со стороны союзников – России и Ирана.

материал подготовлен Николаем