Катар столкнется с нехваткой стройматериалов


Катар в течение ближайших двух-трех месяцев столкнется с серьезной нехваткой строительных материалов – на это, по меньшей мере, рассчитывают его арабские враги.

Закрытие сухопутных, морских и воздушных границ ОАЭ, Саудовской Аравией Бахрейном и Египтом повлияют на строительный сектор – в момент, когда эмират вступает в критически важную стадию подготовки к Кубку Мира 2022 года.

Катар в настоящий момент располагает достаточными запасами строительных материалов, но уже через два месяца столкнется с серьезным дефицитом цемента, арматуры и электрооборудования. До начала кризиса две трети этих материалов поступали через Саудовскую Аравию. Существует возможность доставки этих материалов морем и по воздуху – но это увеличит их стоимость в разы.

Строительные материалы также будут конкурировать за карго с другими приоритетными товарами – в первую очередь, продовольствием.

Консалтинговая фирма BMI Research сообщает, что в декабре прошлого года были введены в строй два больших хранилища цемента, которые Катар успеет заполнить до начала кризиса. С 2015 Катар получает основную массу цемента из Ирана, а не из ОАЭ, как ранее. Тем не менее, иранский цемент шел через порты Эмиратов, которые сегодня для этого транзита закрыты.

Катар отвергает любые сомнения в том, что сумеет подготовиться к чемпионату 2022 года, и рассчитывает на поставщиков Омана, Кувейта, Индии и европейских стран. Катар должен построить семь новых стадионов и капитально отремонтировать Khalifa International Stadium.