Ваххабиты против террористов


Государственный министр ОАЭ Анвар Гаргаш прокомментировал эскалацию в отношениях между Катаром и рядом ведущих арабских государств. Гаргаш сообщил: “Они (Доха) сеяли раскол – и чтобы это искупить потребуется и изменить поведение, и восстановить доверие. Разрешение кризиса между братьями и ближайшими родственниками возможно только через честность и выполнение взятых на себя обязательств”. Министр добавил: “В момент кризиса терпение и толерантность имеют свои пределы”.

Между тем, в самом Катаре 200 потомков основателя ваххабитской ветви ислама, Мухаммеда Абд аль-Ваххаба дистанцировались от правящей семьи и потребовали переименовать названную в его честь мечеть. В заявлении потомков Ваххаба говорится: “Мы нижеподписавшиеся, требуем переименовать мечеть, ибо она не действует в соответствии с истинным салафитским путем”.

Хуже того, в официальном заявлении правительства Саудовской Аравии Катар обвинен в “попытке разжечь внутренние противоречия в королевстве и нарушить единство страны”, “поддержке спонсируемых Ираном шиитских групп в провинции Катиф””, “поддержке милиций хути в Йемене”, и “попытках дестабилизировать сестринское королевство Бахрейн”.

Саудовская Аравия “из соображений безопасности” приняла решение о депортации всех граждан Катара со своей территории и дает им 14 дней на то, чтобы покинуть страну. Аналогичные решения приняты ОАЭ и Бахрейном.

Саудовская Аравия также заявила, что более не будет “игнорировать тот факт, что власти в Дохе действуют против интересов катарского народа, который является натуральным отростком его саудовских братьев”. Королевство обещает “предпринять все меры для поддержки братского катарского народа и обеспечения его безопасности и стабильности”.

Пока неясно, что всему этому натиску способен противопоставить Катар – кроме слабых попискиваний о “хакерах” очернивших эмират и демонстрации военной мощи Катара серией впечатляющих роликов и надежд на “солидарность” Турции.