К вопросу об интервенционистах и их ментальных дефектах

И когда случается взрыв, они вдруг вспоминают о неопределенности, о чем-то, что называется Черный Лебедь (по книге одного очень упрямого парня), но они все равно не осознают, что нельзя начинать возиться с системой, если результаты этой возни невозможно определить, и, в более общем смысле, не стоит предпринимать того, о результатах чего у вас нет ни малейшего представления. Только представьте себе людей с подобными ментальными дефектами, не понимающими асимметрии, сидящих за штурвалами самолетов. Некомпетентные пилоты, те, что не могут учиться на собственном опыте, или не против того, чтобы идти на риски которые они не понимают, убьют многих – но и сами окажутся на дне Атлантики, тем самым прекратив представлять угрозу для рода человеческого.

Итак, то, что принято называть интеллигенцией населено помешанными, в буквальном смысле слова душевнобольными людьми – просто потому, что они никогда не расплачивались за собственные действия, и просто повторяли модернистские слоганы, лишенные всякой глубины. В общем, если вы видите индивида оперирующего абстрактными модернистскими понятиями, вы можете предположить, что он получил некое образование (но недостаточное, или не в той области), и не несет никакой ответственности.

Сегодня ни в чем не повинные люди – язиды, христиане, меньшинства, иракцы, сирийцы, ливийцы платят за эти ошибки интервенционистов, которые сидят в своих комфортабельных кондиционируемых офисах. И это, как мы увидим, нарушает базисное, до-библейское, вавилонское понятие справедливости. Также, как и этическую структуру человечества.

Эта идея вплетена в историю: все военные лидеры и поджигатели войны были сами воинами, и, за немногими исключениями, обществами управляли те, кто берет риск на себя, а не те, кто занимается их трасфером. Они брали на себя риск – больший риск, чем обычные граждане. Юлиан Отступник, герой многих, умер на поле сражения бесконечной войны на персидской границе. Один из его предшественников, Валериан, после того, как его захватили в плен использовался в качестве подставки для ног для персидского Шахпура. Менее трети римских императоров умерло в собственной постели – и можно поспорить на то, что если бы и они прожили чуть дольше, то и их могли убить на поле битвы или в результате успешного заговора.

И, можно спросить, что мы должны делать, если централизованной системе необходимы люди, которые не подставляются и напрямую не платят за свои ошибки? Хорошо – у нас нет выбора, мы должны децентрализоваться. У нас должно быть меньше подобных систем. Но не волнуйтесь – если мы этого не сделаем, она сделает это сама – только тогда все будет по плохому. Система, в которую не встроен механизм шкуры в игре, в конце концов, взорвется и исправит себя сама. Мы увидим еще много подобных примеров.