К вопросу об интервенционистах и их ментальных дефектах

Шкура в Игре необходима для того, чтобы сократить воздействие следующий дивергенций, возникающих, главным образом, как побочные эффекты цивилизации: действия и дешевый треп, последствия и намерения, практика и теория, честь и репутация, экспертиза и псевдоэкспертиза, этическое и законное, истинное и наносное, предприниматель и бюрократ, предприниматель и генеральный директор, сила и демонстрация силы, любовь и охота за деньгами, авторы и редакторы, ученость и академия, демократия и правительство, наука и научность, политика и политики, любовь и деньги, дух и буква, Като Старший и Барак Обама, качество и реклама, обязательство и отмашка, и, главное – коллективное и индивидуальное.

Но, для этого автора, главное – справедливость, честь и жертва, как нечто экзистенциальное для рода человеческого.

Позвольте для начала соединить линиями некоторые точки, обозначенные выше.

Разбитый Антей

Антей был гигант, или скорее, почти гигант, чадо самой матери-земли, Геи, и Посейдона, бога морей. У него было весьма странное занятие, заключавшееся в том, что он принуждал проходивших через его страну – (греческую) Ливию заняться с ним борьбой. В тот момент, когда он прижимал их к земле, он обрушивался на них всей своей мощью и сокрушал их. Сие макабрическое хобби, по всей видимости, было выражением нежных сыновьих чувств: Антей намеревался построить Храм Посейдона , используя в качестве материала черепа своих врагов.

Антей казался непобедимым, но был один трюк. Его сила происходила от его матери, Земли. Физически отделенный от земли, он терял всю свою мощь. Одним из двенадцати подвигов, которых надо было совершить Геркулесу, была победа над Антеем. Ему удалось поднять его с земли и покончить ним, в то время как ноги Антея оставались оторванными от мамочки.

То, что мы можем извлечь из этого первого сюжета – вы не можете отделить знание от контакта с землей. В реальности, вы вообще ничего не можете отделить от контакта с почвой. Весь контакт с реальным миром происходит посредством шкуры в игре – вы подставляетесь реальному миру, и платите цену за это, у этого есть последствия – хорошие и плохие, ссадины на вашей коже руководят вашим обучением и ведут вас к вашим открытиям, это – механизм органических сигналов, то что греки называли pathemata mathemata (гид вашего обучения болью – то, о чем хорошо осведомлены матери маленьких детей). Большинство вещей, которые, как мы предполагаем были “изобретены” в университетах, на деле были открыты методом проб и ошибок, опытом, работой времени, постоянной и большей частью неудачной возней с различными предметами и составляющими. Только позднее они были легитимированы тем или иным видом формализации. Я показал в Antifragile, что знание, добытое таким путем намного превосходит все, что получено посредством логического мыслительного процесса. И именно этот факт университеты старательно от нас прячут.