ХАМАС нанес сильнейший удар по израильской разведке

ХАМАС показал телевизионный документальный фильм о ликвидации в марте этого года в Газе одного из командиров Бригад Изз ад-Дин аль-Касам Мухаммеда Фукаха.

В фильме показаны съемки камеры наружного наблюдения возле дома Фукаха, на них – главный подозреваемый идет по улице рядм с домом жертвы. В фильме также показаны три палестинца из Газы,Ю арестованные ХАМАСом и признавшиеся в том, что участвовали в ликвидации Фукаха. Арестованные признаются в том, что получали приказы от офицеров ШАБАК по имени Биляль и Саид. Офицеры якобы обещали им помощь в случае, если их поймают.

МВД ХАМАСа в Газе созвало пресс-конференцию, на которой сообщило: “Ценой больших усилий нам удалось найти и арестовать основных участников убийства, и они признались в связях с израильской разведкой”.

ХАМАС утверждает, что в ходе расследования были отсмотрены 38 тысяч часов съемок камер наружного наблюдения.

Обвиняемые были якобы завербованы восемь месяцев назад. Двое из них признались в том, что фотографировали дом Фукаха перед убийством и следили за ним.

Тавфик Абу Наим, глава МВД Газы, рассказал о том, что трое арестованных также были вовлечены в другие ликвидации лидеров военного крыла ХАМАСа, предоставляя информацию о которая приводила к бомбардировкам их домов и объектов организации. Абу Наим утверждает, что всего арестованы 45 коллаборационистов, и “израильской разведке нанесен сильнейший удар”. Он также призвал других коллаборационистов добровольно сдаваться властям, и предупредил их об опасности сотрудничества с врагом.

Человек, представленный в качестве убийцы Фукаха говорит: “24 мая в два часа дня мне позвонил офицер израильской разведки Билаль и приказал позвонить через пять часов”. В тот момент, когда “ликвидатор” проходил мимо дома Фукаха ему снова позвонил израильский офицер и приказал убить Фукаха. Убийца говорит: “Я выпустил в Фукаха шесть пуль и убежал”.

Абу Наим утверждает, что операция по обезвреживанию израильской шпионской сети в Газе сопровождалась полным закрытием сухопутных и морских границ анклава и продолжается и по сей день. Абу Наим назвал убийство Фукаха “поворотным пунктом” в работе служб безопасности ХАМАСа и знаменует начало “новой эры упорства и инициативы”.