Иран и Звезда Смерти в Леванте

В Вашингтоне, между тем, много рассуждали о “блоке суннитских государств” который встанет на пути распространения иранского влияния. Единственная проблема с этим, что те два суннитских государства, в распоряжении которых есть реальные армии – Турция и Египет, предпочитают иметь дело с режимом Асада, нежели чем с суннитской альтернативой ему. Турция переориентировалась на Россию после попытки путча в июле 2016 года, которому, как верит Анкара, америка как минимум симпатизировала. Египет имеет больше основания беспокоится из-за суннитских джихадистов, нежели чем из-за Ирана. Америка остается с Иорданией и государствами Залива, чей военный потенциал представляется сомнительным.

Мы столкнулись с войной, которая сама себя кормит. Разрушение гражданского общества войной не оставляет молодому поколению иного выбора, как идти на войну – и это продолжится до тех пор война не исчерпает людские резервы. Обычно это происходит после того, как 30% мужчин призывного возраста мертвы. Я предупреждал в 2010 что наращивание контингента в Ираке Петрауесом может стать началом новой Тридцатилетней Войны. Полмиллиона сирийских мертвецов – лишь предоплата. Четыре года назад я говорил о возможности возникновения Pax Sinica на Ближнем Востоке. Сегодня это выглядит причудливой фантазией. Появление ISIS и других суннитских джихадистских групп убедили Пекин в необходимости воевать с суннитским огнем с помощью шиитского огня.

Факты на местах сдвинулись в пользу России и Китая – и ультимативно это отразится в дипломатии. Лучшее, что из всего этого может выйти – некий мерзкий новый вариант Сайкса-Пико: чересполосица раздела Леванта и Месопотамии, с созданием суннитского государства противостоящего негосударственным группировкам. Оно будет поддерживать нелегкое перемирие с шиитскими сатрапами Ирана в результате соглашения Москвы, Вашингтона и Пекина. Это – плохое решение, и, определенно не приятное решение с точки зрения Америки – но такое решение навязывается современным состоянием шахматной доски.

Новая Тридцатилетняя Война закончится новым Вестфальским миром – договором 1648 года, согласно которому католики и протестанты остались более или менее на тех позициях, которые они занимали до начала войны в 1618 – минус две пятых населения Европы. То, что война свелась к ничьей было ясно уже 1634, но Франция и Испания решили повоевать еще 15 лет. Когда пришел мир, никто не был счастлив. И именно на такой тип мира нам приходится рассчитывать, и лучше, чтобы он был заключен скорее раньше, чем позже.

Why has Iran wrecked its economy to fund war in Syria? By DAVID P. GOLDMAN MARCH 14, 2017