Иран и Звезда Смерти в Леванте

Согласно различным оценкам, Иран тратит от 6 до 15-20 миллиардов долларов в год на войну в Сирии. Сюда входят 4 миллиарда долларов прямых издержек и субсидии “Хизбалле” и прочим про-иранским иррегулярным формированиям.

Исходя из предположения о том, что нижняя граница оценки более близка к истине, мы увидим, что сирийская война обходится Тегерану примерно в сумму его бюджетного дефицита – 9.3 миллиардов долларов. Я верю в то, что объяснение иранской преданности делу Асада следует искать в геополитических амбициях и страхах России и Китая.

Иранский режим жертвует самым необходимым, собственной внутренней экономикой ради этого предприятия в Сирии. Иран сократил расходы на развитие до одной трети от ранее намеченного уровня. Иран за три квартала 2016 года продал нефти на 29 миллиардов долларов (за тот же период 2015 – на 25 миллиардов). Доходы правительства от продажи нефти составили 11 миллиардов долларов (70% от прогноза) и доходы от налогов – 17,2 миллиарда долларов (на 15% ниже прогноза).

Хаос в иранской финансовой системе препятствует образованию еще большего бюджетного дефицита. В настоящее время официальный дефицит – на уровне 2% ВНП, что кажется вполне управляемой ситуацией. Но в эту цифру не включены гигантские неоплаченные счета правительства. Согласно отчету МВФ от 27 февраля, задолженность государства банковской системе составляет 10,2% от ВНП. Иранский делегат в МВФ , Джавад Моджараф, сообщает: “Соотношение государственного долга к ВНП резко возросло в 2015-2016 годах – с 12% до 42%, главным образом, за счет признания правительством своей задолженности и обращения ее в долговые обязательства. Предполагается, в 2015-2016 это соотношение снижается до 35%, и позднее – до 29%. Тем не менее, оно может снова превысить 40%, в случае полного признания правительством своих долгов и эмиссии ценных бумаг для капитализации банков”.

У иранских банков так много плохих долгов, что правительству придется предпринять эмиссию дополнительных облигаций для рекапитализации банков. Иранская пресса сообщает, что в составе банковского капитала всех иранских банков 45% – так называемые токсичные активы.

Иранская финансовая система – черная дыра, и правительство не в состоянии и рекапитализировать банки, и финансировать существенный бюджетный дефицит. Жесточайший водный кризис грозит опустошить целые города , и особенно больно ударить по фермерам, которые и потребляют до 9/10 постоянно сокращающихся водных ресурсов.