Курды сдали западный Манбидж сирийской армии

Поддерживаемая американцами милиция SDF, ядро которой составляет курдская YPG договорилась с сирийским режимом о том, что под его контроль передаются западная часть Манбидж и несколько деревень.

Передача проходит под предлогом “защиты гражданских лиц”. На протяжении вчерашнего дня в указанном районе продолжались стычки между SDF и “”Щитом Евфрата”, при этом про-турецкие подразделения “ССА” поддерживались турецкой артиллерией.

Договор был заключен при посредничестве России.

Ирония происходящего не ускользнула от наблюдателей: союзник одного государства НАТО атакует союзника другого государства НАТО, и тот ищет защиты у Путина.

click to enlarge

Бригадный генерал SDF Талаь Сило также заявил, что достигнута договоренность об открытии дороги Манбидж-Алеппо.

Манбидж был отбит курдами у Исламского Государства в конце прошлого года.

Турки и про-турецкие милиции, взяв после затяжной осады соседний аль-Баб, намеревались захватить Манбидж, о чем сообщил президент Турции Эрдоган. Эрдоган заявил: “Настала пора отдать Манбидж арабам, не PYD YPG. Мы так и сказали нашим американским друзьям. Этот район следует передать местным жителям”.

Между тем, министр иностранных дел Турции Мевлет Чавосуглу заявил, что сообщения о договоре курдов с сирийской армией являются ложными, и в случае, если курды останутся к западу от Манбидж, они будут атакованы. С другой стороны, Чавушоглу заявил, что турки договорились с Россией о предотвращении любых столкновений между SDF “Щитом Евфрата”.

Турецкий ACV-15 захваченный курдами на фронте у Манбидж.

Американский спецназ в Манбидж.