Американский буфер на линии соприкосновения про-турецких милиций и SDF


Силы международной коалиции (американский спецназ) выдвинут на линию соприкосновения между про-турецкой коалицией “Щит Евфрата” и SDF на северных и западных окраинах Манбидж.

Одновременно сообщается о том, что американцы перебрасывают в Манбидж тяжелую технику из Башур (иракский Курдистан). На снимке – бронетранспортер Cougar-H.

Тем самым попытка турок установить контроль над Манбидж пресечена – несмотря на то, что они, по всей видимости, еще попытаются провоцировать или шантажировать американцев.

Турки, теоретически, достигли своей цели – приграничная зона очищена от ISIS, соединение курдских кантонов не допущено. В то же время, кантоны фактически связаны через территорию, контролируемую сирийской арабской армией.

Создание буферной зоны, охраняемой американцами и сотрудничество между SDF и САА создает некий контур будущего урегулирования в северной Сирии.

Курды, по всей видимости, позволят передвижение частей сирийской армии через свои территории в операциях в Ракке и в Дейр эз-Зур. Речь идет об изолированных котлах – Камышли и Хасаке, связь которых с западной Сирией, находящейся под контролем Асада, возможна через курдские кантоны.

Сирийский режим позволит наладить сообщение между курдскими кантонами. Изоляции сирийских частей на северо-востоке, длившейся четыре года, придет конец. САА начнет восстанавливать здесь военный кулак, а БААС – строить новые коалиции с племенами.

Русские могут предложить план урегулирования, согласно которому Роджава (сирийским курдам) будет предоставлена широкая внутренняя автономия, в то время как сирийская армия будет охранять внешние границы, снимая тем самым подозрения турков о транс-граничном терроризме PKK.