Был ли ядерный инцидент в Арктике?

Более вероятно, что произошел некий инцидент ограниченного характера, связанный с хранением ядерных материалов, исследованиями или производством энергии. Россия использует ядерные реакторы на своих атомных подводных лодках, на боевых кораблях класса Киров и на атомных ледоколах. Более того, северные российские военные базы – ядерные кладбища времен холодной войны.

Корпуса снятых с вооружения ядерных подводных лодок десятилетиями ждут денуклеаризации. Говорят что многие из них – бомбы замедленного действия. Некоторые из этих судов лежат на базе близ Мурманска на Кольском полуострове. В 60 км от Мурманска, на губе Сайда – один из крупнейших в России центров по хранению ядерных отходов. На сегодняшний день 80 реакторов и их распиленных компонентов хранятся там. Планируется, что в центре будет храниться 155 реакторов.

В Арктике также можно найти другие остатки холодной войны, например, работающие на ядерной энергии маяки, затонувшие атомные корабли и другой ядерный мусор, представляющие серьезную угрозу экологии. И только вопрос времени – когда эта угроза реализуется.

Во время холодной войны на дне Карского моря были захоронены около 17 тысяч контейнеров с ядерными отходами и 19 кораблей, наполненных радиоактивными материалами. СССР также сбросил 14 ядерных реакторов – некоторые с топливными стержнями в то же море. В Кольском море затоплена подлодка К-27, которую просто называют бомбой замедленного действия. И это только в одном районе. В Баренцевом море затоплена К-159, в Норвежском море – К-278, и только одному богу известно, что еще лежит на дне морском. США также оставили свою порцию ядерных отходов – вроде секретного реактора в Кэмп Сентури, Гренландия, хотя это и копейки по сравнению с тем, что оставили после себя Советы.

И в дополнение ко всему этому гниющему в Арктике ядерному материалу советской эпохи следует прибавить атомную энергию, ремонт кораблей и исследовательские станции на российском Севере.

Теперь следует дождаться возможной публикации Пентагоном о перелетах находках WC-135 – или возможного нового скачка радиоактивности в регионе. В любом случае эта загадка должна служить сильным напоминанием о том, что человечество оставило в Арктике, и насколько большую опасность это собой представляет – почти через три десятилетия после того, как холодная война официально закончилась.

Has There Been A “Nuclear Incident” In The Arctic? TYLER ROGOWAY