Был ли ядерный инцидент в Арктике?

Первоначально изотоп обнаружили во второй неделе января на станции замеров воздуха в Сванховд, Норвегия, на границе с российским Кольским полуостровом. Через считанные дни иодин был обнаружен по всей Европе – далеко на юг, вплоть до Испании.

Цикл жизни изотопа – 8 дней, он был обнаружен на четвертый, и это говорит о том, что инцидент произошел совсем недавно. Речь идет о низкой степени концентрации изотопа в атмосфере, не угрожающей здоровью населения, по меньшей мере, в серьезном масштабе. Уровень содержания в атмосфере иодина 131 в 1000 раз меньше, чем во время катастрофы на АЭС Фукусима, и в миллион – чем во время чернобыльской катастрофы.

За неделю, прошедшую без каких-либо объяснений, все начали об этой истории забывать, как вдруг стало известно о том, что в прошлую пятницу американцы свой самолет тестирования атмосферы WC-135 Constant Phoenix в Европу. речь идет об уникальном летательном аппарате, специально сконструированном для того, чтобы реагировать на ядерные инциденты – включая взрывы боеголовок.

Собирая образцы воздуха в верхних слоях атмосферы самолет может предоставить критически важные данные о характере “подписи” радиационной утечки. Во время испытаний ядерного оружия это поможет ученым определить, какой вид ядерного оружия был применен, и, в совокупности с другими данными, какова была мощность взрыва. Самолет также может применяться для оценки других ядерных инцидентов – например, аварий на атомных АЭС, Самолет работал во время разрушения АЭС в Фукусиме.

Все это породило волну вопросов, на которые нет ответов. Первый: что делает здесь WC-135s? Было ли это хорошей возможностью для тренировочного полета и для поддержки научных исследований, или же реакцией на специфический инцидент?

Вы можете увидеть тонны информации в твиттере о том, что русские возобновили ядерные испытания на Новой Земле. Эти утверждения не подтверждаются сейсмологическими доказательствами. Даже испытание тактической ядерной боеголовки породит “большой бум”. В политическом отношении, возобновление ядерных испытаний будет сигналом глобального разворота в политике Москвы.

Некоторые также говорят о том, что США при президенте Трампе возобновят ядерные воспоминания – но это, большей частью спекуляции, смешанные с гиперболой. Несмотря на то, что мы наблюдали готовность России отойти от ключевых соглашений о ядерном оружии, нарушение Договора о Всестороннем Запрете Ядерных Испытаний будет сигнализировать совершенно иной уровень агрессивности.