Flight 93 или Последнее испытание американской нации

Позвольте сказать это прямо: если вы действительно верите в то, что все может продолжаться так, как оно идет, без фундаментального изменения, вы тем самым подразумеваете что консерватизм не прав. Не прав философски, не прав в отношении человеческой природы, не прав относительно природы политики, и не прав со своими политическим и рецептами. Потому что, во-первых, немногие из этих рецептов сегодня соблюдаются. Во-вторых, потому что левые только и заняты их ликвидацией – зачастую при поддержке консерваторов. И, наконец – на Западе существует всеобъемлющий тренд влево, все дальше и дальше от того, что мы называем консерватизмом.

Если вы отвечаете как Континетти, Дусат или Салам, и многие, многие другие, если для вас консерватизм – это лишь продолжение того, что вы привыкли делать – еще один политический журнал, еще одна статья о реформе социального обеспечения, еще один семинар об ограниченном правительстве, еще одно предложение о налоговом кредите – и все это несмотря на то, что вы отступаете уже минимум сто лет – в этом случае вы косвенно признаете, что ваша предположительная политическая философия не имеет значения, и что цивилизация продолжается просто прекрасно и при господстве лефтистской идеологии. И действительно, лефтизм – более подлинная идеология, чем консерватизм, куда более его превосходящий.

Они конечно же скажут – подобно марксистам из студенческого общежития – но ведь наши предложения не были испытаны! Вот наши идеи, они только ждут, чтобы их внедрили в жизнь! На что я отвечу – Да ну, в самом деле? Многие консервативные решения – прежде всего, реформа социального обеспечения и контроль над преступностью были испытаны, доказали свою эффективность – но не смогли остановить волну. Преступность, например, ниже пика середины 70-х и начала 90-х, но намного выше исторической американской нормы, закончившейся после того, как либералы установили контроль над уголовной юстиции в середине 60-х – и сегодня она стремительно растет – невзирая на неэффективные жалобы консерваторов. И что сделало это временное снижение преступности (или реформа социального обеспечения) для того, чтобы остановить великий прилив? Цунами либерализма – которое и в буквальном, и в переносном смысле обрушилось на наш берег, в реальности только нарастает. Все ваши (наши) победы оказались кратковременными.

Еще важнее – чего консерватизм добился в последнее время, за последние , скажем 20 лет? Ответ – “ничего”, на первый взгляд подтверждает утверждение “наши идеи не попробовали”. За исключением того, что те же консерваторы, которые генерируют эти идеи продают их публике. Если их идеи “не опробовали”, то, кто в конечном итоге в этом виноват? Все это предприятие, Conservatism, Inc., дурно пахнет – пахнет провалом. Его единственный и продолжающийся успех – самосохранение. Консервативные интеллектуалы никогда не уставали нахваливать “предпринимателей” и “креативное разрушение”. Рискуйте, даже если вам грозит провал!, призывают они бизнесменов. Пусть рынок решит! За исключением, эээ в отношении нас самих. Или же истинный рынок – не политическая арена, но замкнутый круг привлечения финансовых ресурсов?

Только три вопроса имеют значение. Первый – действительно ли все настолько плохо? Второй – что мы делаем прямо сейчас? Третье, что мы делаем в долгосрочной перспективе?