Хафез Асад и Аллах// Из архивов PostSkriptum

Данный стих использовался мусульманскими режимами по всему свету на протяжении столетий – для собственной легитимации и для делегитимации оппонентов.
Несмотря на то, что в “идеальном” и “первородном” баасизме Мишеля Афлака “национализм был верой, которая возвышается над все остальным”, Афлак не жалел своего немалого дара красноречия для реверансов в сторону ислама. Его позиция в отношении мусульманской веры представляется крайне интересной. Вот что он пишет: “Конфессиональные различия дистанцировали значительную часть арабского народа от Духа страны и ее традиций. Мы желаем полного пробуждения арабских христиан национализмом, таким образом, чтобы они рассматривали ислам в качестве орудия националистического образования для самих себя. Они должны вдохновляться идеями ислама, ибо он является интегральной частью их природы и традиции”.

В длинной статье “Памяти Арабского Пророка” (1943), Афлак пишет: “Абстрактная идея отделения национализма и религии логична для Запада. Религия проникла в Европу с Ближнего Востока и потому чужда ее природе и традиции. Для арабов же ислам не просто вера, не абстрактный морализм, но высочайшее выражение их универсалистских чувств и отношения к жизни “.

Согласно данной теории “арабизм есть тело, наполненное душой – исламом”. Афлак желал, чтобы “каждый араб стал Мухаммедом, ибо он принадлежит нации, подарившей миру Мухаммеда, или скорее потому, что принадлежит к общине, созданной Мухаммедом”.

Афлак умер в горьком изгнании в 1989 году. Саддам Хуссейн распустил слухи о том, что основатель БААС, православный христианин, перед смертью принял ислам. Слухи, скорее всего, были ложными, но, несмотря на это, Афлака похоронили по исламскому обряду.

Неудивительно, что отношение БААС к исламу всегда было сложным и неоднозначным. Ислам рассматривается в качестве инструмента легитимации режима. В то же время, власть была вынуждена прийти к отрицанию его как основной качественной характеристики арабов и “арабизма”. Важность ислама демонстрируется теми усилиями, которые режим вложил в признание алавитов шиитской сектой и тем как демонстративно Хафез Асад соблюдал ортодоксальные мусульманские обряды.