Америка, Россия и Китай никогда не будут союзниками

Они обнаружили, что получать налоги проще с Тевтонского Ордена, германских портов и университетов, с польских ремесленников и крестьян, с еврейских торговцев. Для России завоевание новых западных районов сэкономило необходимость организации чисто русских регионов.

Розенсток-Хюсси объяснял, что “русский мужик не похож на классического собственника западного типа, но в гораздо большей степени был номадом, коробейником, мастеровым и солдатом. Его способность к экспансии неописуема”.

В 1581 азиатская Россия открылась . Российская экспансия, дошедшая в 18-м веке до Рашен Ривер в Калифорнии, была не в коей мере исключительно царским делом. Мужик – не бауэр, не фермер, и не ремесленник, мужик путешествует и остается, и готов к миграции год за годом.

Россия сочетает в себе чувство исторической цели, в качестве наследницы рухнувшей Византии, и мессианское чувство цивилизационной миссии, по мере того, как она подчиняет своей мощи евразийский континент. Все это предприятие было организовано некомпетентно, страдало от систематических провалов, но в нем была та грандиозность, которая будила в русских чувство имперской гордости, наравне с невероятной способностью абсорбировать любую боль.

Россия победила Наполеона и Гитлера. Ее ученые побили американцев в космосе в 50-х, после того, как воспроизвели германскую ракетную технологию, и заменили ее своей собственной. Америка выиграла космическую гонку только потому, что Вернер фон Браун и его команда играли за нас. И, наконец, Россия чуть не победила Америку в холодной войне.

Колонизация западных приграничных территорий снабдила Российскую империю многими ее величайшими лидерами. Вместо того, чтобы восстать против царистской экспансии, многие из наиболее амбициозных представителей балтийских, польских и кавказских колоний превратились в самых горячих сторонников империи. Сам Достоевский писал:

“Я думаю, что один из моих литовских предков, переселившись на Украину, сменил религию, чтобы жениться на православной украинке, и стал священником. Овдовев, он вероятно, ушел в монастырь и стал впоследствии архиепископом. Таким образом епископ Стефан, хотя и был монахом, мог стать основателем нашей православной семьи. Не может не удивлять то, что Достоевские, которые в Литве были воинами, стали священниками на Украине. Но это вполне соответствовало литовской традиции. Многие представители литовской знати имели только одно желание – чтобы хотя бы один из их сыновей посвятил себя духовной карьере”.

Быть русским – это значит ощущать себя частью великого, святого и коллективного предприятия, цели которого настолько неотразимы, что ради него могут быть совершены величайшие преступления. Российская империя была проектом настолько грандиозным, насколько и безумным. Такой проект требовал лидеров с колоссальными амбициями, и с полным пренебрежением к страданиям, причиняемым блужданиями в перманентном кризисе.