Мятежники и водный кризис в Дамаске


Вади Барада – долина вдоль реки Барада в провинции Дамаск. Здесь расположены 13 деревень и главные подземные источники, снабжающие питьевой водой Дамаск. В Вади Барада живет около 100 тысяч человек.

Вади Барада контролируется мятежниками, в деревне Айн аль-Фиджех расположена их штаб-квартира, и мятежники пытаются пользоваться этим для того, чтобы давить на сирийское правительство. Периодически они отключают снабжение – и пять миллионов жителей Дамаска и Гуты остаются без питьевой воды.

22 декабря жители Айн аль-Фиджех организовали демонстрацию с требованием того, чтобы боевики покинули деревню, приняв условия соглашения о примирении с правительством, подобные тем, что уже достигнуты в соседних деревнях и городках – А-Таль, А-Хамех и Кудсайя. Демонстрация была разогнана.

23 декабря мятежники залили в водопровод дизельное топливо и другие отравляющие материалы, лишив воды жителей Дамаска и окрестностей.

Сирийское правительство успело отключить воду до того, как она попала в дома.

На протяжении 4 дней воды в Дамаске не было. По улицам развозили воду в бутылках, которую продавали по цене 650 сирийских фунтов (1,3 доллара) за шесть литров.

После этого ВВС Сирии нанесли воздушные удары по позициям мятежников в указанных районах. Бомбардировки Вади Барада продолжатся с пятницы. Дороги, ведущие в долину, перекрыты Республиканской Гвардией и “Хизбаллой”.

В настоящий момент главный удар армии направлен на деревню Басеймех.