Будущее джихадизма в Европе. Пессимистический сценарий

Макро-тренд 1: Больший контингент кандидатов

Первый макро-тренд заключается в том, что демографический контингент, из которого традиционно вербовали европейских джихадистов, а именно, экономически неэффективная мусульманская молодежь, продолжает расти. Нам известно, что большинство европейских джихадистов – молодые мусульмане с иммигрантскими корнями с нижней половины социально-экономической лестницы. На настоящий момент мы не можем сказать с определенностью, какое воздействие указанная неэффективность оказала на их радикализацию. Тем не менее, десятки европейских исследований указывают на то, что европейские джихадисты, как группа демонстрируют более низкие, чем в среднем показатели образования, занятости и криминальной активности.

Мы также знаем, что количество европейских мусульман продолжает расти – в результате иммиграции и относительно высокой (но снижающейся) рождаемости. По данным Pew Research, мусульманское население в Северной, Западной и Южной Европе с 2010 по 2030 годы возрастет на 50%, с 25 миллионов до 37 миллионов человек. Самый высокий относительный прирост ожидается в Северной и Западной Европе (98% и 45% соответственно). В северной Европе количество мусульман увеличится с 3,8 миллионов до 7,5 миллионов человек, в Западной Европе – с 11,3 до 16,4 миллионов человек. В северной Европе доля мусульманского населения увеличится с 3,8% до 7%, в Западной Европе – с 6 до 8,6%, в Южной Европе – с 6,9% до 8,8%.

Pew также предполагает, что во всех европейских странах, за исключением Балкан, среди мусульманского населения будут преобладать мужчины. В Британии, Норвегии и Испании отношение полов в мусульманском секторе будет 120 мужчин на 100 женщин. Мусульманское население также моложе европейского, и несмотря на то, что этот разрыв будет сокращаться, пропорция мусульманского населения в возрасте до 30 лет предположительно будет 42% – по сравнению с 31% у не-мусульман. Следует учитывать, что анализ Pew был завершен до кризиса 2015 года, в результате которого более миллиона мусульман появились в Западной Европе, при том, что 60% из них – мужчины в возрасте до 35 лет.

Более важно, есть все основания полагать, что экономическая неэффективность мусульман продолжится. В большинстве европейских стран мусульмане – наиболее социально незащищенная религиозная группа. Это – следствие трех факторов: во-первых, многие мусульманские иммигранты прибывают с низким уровнем образования, во-вторых, социальная мобильность в европейских странах (за исключением Скандинавии) – посредственная, и в третьих, существует дискриминация мусульман на рынке труда. У нас есть все основания предполагать, что количество экономически недовольных молодых мусульман в 2030 году будет больше, чем сегодня.