Не такой уж могучий: проблемы F-35

Дальность полета. Дальность полета F-35 – примерно 1100 км, в то время как для F-16 и F-15 – 1500 км. Ограниченная дальность полета не позволяет достигнуть целей на территории таких оппонентов, как Иран, и требует дозаправки в воздухе – сложной и рискованной операции во вражеском небе. Воздушные танкеры – крупные и неповоротливые машины, и здесь речи не идет о какой-то невидимости для радаров. ВВС и  Lockheed  в настоящее время прорабатывают различные идеи о том, каким образом увеличить дальность полетов.
 
Израильские системы. В эпоху, когда арабские государства – такие как Марокко и Ирак покупают F-16 у американцев, то, что отличает Израиль – возможность установки на эти машины собственного, уникального оборудования, подогнанного под израильскую теорию ведения боевых действий и превосходящего по своим характеристикам американские аналоги. F-35 куплены Турцией, и в будущем могут быть поставлены другим государствам региона. Пара самолетов, которая приземлится в Израиле, будет идентична тем, что получат другие покупатели. Сегодня начинается длительный процесс адаптации системы электронной войны производства концернов  Elisra / Elbit к F-35. Американцы при этом требуют, чтобы все эти системы были установлены не внутри машины, а на внешней подвеске, что может навредить характеристикам стелс. Установка пусковых ракетных установок и ракет Spice производства концерна Raphael может произойти только через два года после поставки самолетов Израилю – когда в Израиль прибудут специально построенные экспериментальные модификации.
 
Альтернативы. До сегодняшнего дня, Израиль обещал вложить в эти самолеты 4, 75 миллиарда долларов. Практически вся эта сумма идет из пакета военной помощи США – но эти деньги могли быть использованы на другие цели, покрыть другие нужды ВВС и армии. Так, например, можно купить больше беспилотных самолетов, которые смогут выполнять те же задачи – без риска для пилотов. Можно купить точные ракеты и ракеты повышенного радиуса действия, позволяющие наносить удары по многим целям в условиях враждебного окружения. Армия также могла бы ускорить приобретение новых бронетранспортеров Намер, большая часть деталей для которых сегодня производится в США, и улучшить оснащение пехотных подразделений техникой, а также закупить корабли для охраны израильских газовых месторождений у американцев – вместо того, чтобы покупать Саар-6 производства Германии и тратить на это 1,8 миллиарда шекелей из государственного бюджета.
 
Проблемы развития не родились с “Адир”. В 50-х годах Израиль закупил свои первые сверхзвуковые самолеты –  Dassault Super Mystère . Очень скоро выяснилось, что у самолета – проблема с пушками. В 90-х Израилю пришлось  устанавливать в самолеты-ветераны Phantom бетонные блоки – потому что новый американский радар для них еще не был готов, и его отсутствие пришлось чем-то уравновесить. Только будущее покажет, были ли провалы и задержки в  доработке F-35  чем-то временным, или же они подорвут расчет на то, что самолет станет основным для израильских ВВС на ближайшие 40 лет.