Шкура в игре: О проблеме доминирования упрямого меньшинства III

Более четко: может ли демократия – определяемая большинством – терпеть своих врагов? Вопрос можно сформулировать следующим образом: “Согласитесь ли вы отказать в свободе слова любой политической партии, которая в своем уставе запрещает свободу слова?”. Давайте пойдем на один шаг дальше: “Должно ли общество, выбравшее толерантность быть нетолерантным в отношении нетолерантности?”

Это, на самом деле та самая непоследовательность, на наличие которой в конституции указал Курт Гедель (гроссмейстер логической суровости) при сдаче экзамена на натурализацию. Согласно легенде, Готель начал спорить с судьей, и лишь вмешательство Эйнштейна, присутствовавшего на процессе, спасло его.

Я писал о людях с логическими ошибками, спрашивавшими меня, нужно ли быть “скептичным в отношении скептицизма”. Я отвечал им также, как Поппер ответил на вопрос “возможно ли фальсифицировать фальсификацию”.

Мы можем дать ответ на это, используя правило меньшинства. Да, нетолерантное меньшинство может установить контроль над демократией и разрушить ее. В действительности, как мы видели, оно стремится разрушить наш мир.

И потому, мы должны быть более чем нетолерантны к некоторым нетолерантным меньшинствам. Невозможно применять “американские ценности” или “западные принципы”, имея дело с нетолерантным салафизмом (который отрицает право других людей на свою собственную религию). Запад в настоящий момент находится в процессе совершения суицида.

Непочтительность рынков и наук

Теперь рассмотрим рынки. Мы можем сказать, что рынок – не сумма участников, но изменения цен, отражающие активность наиболее мотивированного покупателя и продавца. Да, наиболее мотивированный правит. Действительно, существует нечто, что понимают только трейдеры: почему цена может упасть из-за одного единственного продавца. Все, что вам необходимо – упрямый продавец. Рынки реагируют диспропорционально к импульсу.