Шкура в игре: О проблеме доминирования упрямого меньшинства III

Навязывание добродетели другим

Идея односторонности поможет нам развенчать еще несколько ложных концепций. Как запрещают книги? – Определенно не из-за того, что они оскорбляют среднего человека. Большинство людей пассивны и им плевать на то, что происходит вокруг. Можно предположить, на опыте прошлых эпизодов – все, что необходимо для запрета книг или внесения людей в черный список – это кучка (мотивированных) активистов. Великий философ и логик Бертран Рассел потерял свою работу в университете Нью-Йорка з-за письма злой – и упрямой мамочки, сумевшей настоять на том, что ее дочь не будет находиться в одной комнате с личностью, известной своим распущенным образом жизни и необузданными идеями.

То же самое относится к политическим запретам – по крайней мере, к сухому закону в США, который породил много интересных историй о мафии.

Позвольте сделать предположение о том, что формирование моральных ценностей в обществе не является продуктом эволюции или консенсуса. Нет, как раз наиболее нетолерантная личность навязывает всем свои ценности – именно из-за своей нетолерантности. Тоже самое применимо к гражданским свободам.

Давайте обсудим эту догадку о том, как механизмы религии и переноса морали подчиняются той же ренормализационной динамике, что и режим питания – и как мы можем продемонстрировать тот факт, что мораль, скорее всего, нечто,навязанное меньшинством. Ранее в этой части мы наблюдали асимметрию между соблюдением и нарушением правил: законопослушная персона всегда будет подчиняться законам и следовать правилам, в то время как негодяй или некто с менее жестким наборов принципов не всегда нарушает законы. Давайте сведем это вместе. В классическом арабском термин халаль имеет свою противоположность – харам. Одно и то же запрещение управляет приемом пищи всеми аспектами человеческого поведения – такими, как секс с женой соседа, дача денег взаймы под процент, или убийство хозяина квартиры ради получения удовольствия. Харам – это харам, и он асимметричен.

С того момента, как моральное правило сформулировано, будет достаточно небольшого непримиримого меньшинства, географически равномерно распределенного, для того, чтобы диктовать свои нормы обществу. Печальная новость, как мы поймем из следующей части, заключается в том, что восприятие человечества в качестве агрегата ведет к ошибочной вере в то, что род человеческий спонтанно становится более моральным, совершенным и нежным, в то время как это относится лишь к очень малой пропорции человечества.

Парадокс Поппера

Пока я пишу эти строки, люди спорят о том, могут ли свободы просвещенного Запада быть подорваны интрузивными законами, необходимыми для войны против салафитских фундаменталистов.