Ниже пояса: Египет вынужден покупать нефть он-спот

021115_125524_39141_12
Объявление Саудовской Аравии о прекращении “на неопределенный срок” поставок нефти Египту совпало с решением египетского правительства о либерализации валютного курса. Это повлекло за собой повышение курса доллара до 18 фунтов за доллар, скачок цен на горючие и основные продовольственные товары.

По условиям пятилетнего соглашения с Saudi Aramco Египет должен был получать 700 000 метрических тонн очищенных нефтепродуктов ежемесячно. Объем сделки оценивался в 23 миллиарда долларов.

Образовавшуюся дыру Египет пытается забить любыми способами, что в условиях валютного кризиса и топливного голода не является тривиальной задачей.

Египту удалось подписать соглашение с азербайджанской государственной компанией SOCAR о поставке 2 миллионов баррелей нефти ежемесячно (~237 тысяч тонн). Оставшееся Египет покупает по сделкам он-спот, переплачивая примерно по 12 долларов за тонну, по сравнению со средним уровнем цен в регионе.

Между тем, сегодня египетский суд отклонил апелляцию правительства об отмене соглашения о передаче Саудовской Аравии островов Тиран и Санафир в Красном море.

В апреле Египет подписал соглашение о передаче островов Саудам. При это правительство утверждало, что острова “всегда” были саудовскими, а Египет лишь “выполнял административные функции по просьбе королевства” с начала 50-х годов.

Против соглашения выступил ряд известных адвокатов, в результате чего соглашение было аннулировано решением Административного Суда. Сегодняшнее решение – окончательный вердикт по судьбе островов.