Испанский танкер со сжиженным газом был атакован смертниками

01
Танкер Galicia Spirit была атакован 25 октября в проливе Баб эль-Мандаб, в 15 км от побережья Йемена, в районе острова Перим.

Вооруженные до зубов атаковавшие приблизились к танкеру и выстрелили по нему из РПГ. Взрыв произошел в непосредственной близости от емкости, в которой находится метан. Начался пожар, который удалось погасить. Корабль после этого продолжил свой путь и в настоящий момент находится в Красном море.

Корабль принадлежит компании TEEKAY Gas-II, и был построен на верфях Daewoo в Южной Корее. На момент атаки корабль обслуживал компанию Unión Fenosa Gas.

К 3 ноября стало ясно, что речь идет, скорее всего, об атаке смертников. По данным владельца корабля “на шлюпке было большое количество взрывчатки, которая могла причинить существенный ущерб танкеру”.

Далее владелец добавил: “Как представляется, в 20 метрах от корабля взрывчатка сдетонировала, и шлюпка взорвалась”.

Один из источников, близких к расследованию инцидента заявил: “В случаях, когда у атакующих такое количество взрывчатки трудно верить в то, что они надеялись выжить. У танкера – двойная обшивка, но этого количества взрывчатки было более чем достаточно, чтобы пробить внешнюю обшивку. если бы второй слой обшивки был поврежден, газ мог бы выйти из цистерн и загореться”.

В районе Перима установлен маяк, мимо которого проходит большинство коммерческих судов, идущих через Баб эль-Мандаб.

Через день в том же районе был атакован химический танкер Melati Satu, шедший под флагом Тувалу. Танкер был обстрелян из РПГ, но ему не причинен ущерб. Он продолжил свой путь в сопровождении военных кораблей Саудовской Аравии. Саудовский военный корабль Majesty Riyadh проводил танкер до выхода в Индийский океан.