Страх и ненависть в Балата. Война за палестинское наследство

01
В последние недели улицы лагеря беженцев Балата близ Шхема превратились в одно из самых опасных мест на палестинских территориях. Крупномасштабные столкновения вспыхивают чуть ли не каждую ночь, и стены домов испещрены следами пуль, выпущенными палестинскими силами безопасности.

Два дня назад две тысячи вооруженных полицейских элитных подразделений палестинских сил безопасности одновременно вошли в три лагеря беженцев – и Балата была главной целью.
Полицейские атаковали лагерь со всех направлений и перестрелка с боевиками внутри лагеря продолжалась несколько часов. Мухаммед аль-Акбар, разыскиваемыйы властями автономии говорит: “Они израсходовали амуниции здесь на два миллиона шекелей”.

Демонстрация в балата с требованием немедленной отставки главы палестинских сил безопасности Нидаля Абу Духана.

История Балаты – это история войны за палестинское наследство. Палестинская автономия утверждает, что в лагере живут люди, преданные ненавистному Мухаммеду Дахлану. Автономия подозревает, что лагерь Дахлана готовится к войне. Аль-Акбар , однако, это обвинение опровергает: “Дахлан – член палестинского законодательного совета от Хан-Юнис. При всем нашем уважении, мы никакого отношения к нему не имеем”.
Лица, скрывающиеся на территории Балата, выдачи которых требует автономия, говорят, что не имеют ничего против властей, но предупреждают, что положение может ухудшиться. В Балата говорят: “То, как Абу Мазен ведет себя в отношении лагерей беженцев закончиться катастрофой. Мы, жители лагерей беженцев, всегда были целью оккупационных сил – сегодня на нас охотятся собственные силы безопасности”.

Репортаж второго канала израильского ТВ из Балата

“Силы Махмуда Аббаса бегут из Балата”