Восстание полиции ISIS в Мосуле

mosul_oct17_02-01
Иракские СМИ сообщают о подавлении второго восстания за одну неделе в столице “халифата” ISIS Мосуле.

Местные жители рассказали изданию al-Sumaria: “Через свое медиа-крыло в Мосуле Исламское Государство сообщило о подавлении восстания против Абу Бакра аль-Багдади”.

Лидером восстания называют Абу Османа – жителя Мосула, и начальника полиции Исламского Государства в городе.

Силы Османа якобы атаковали в четырех местах, в которых преположиельно мог находится Багдади, сообщил другой источник al-Sumaria: “Боевики ISIS убили шефа полиции и некоторых его товарищей, и затем совершили массовые казни десятков членов полицейских сил в тех районах, где произошли столкновения”.

Восстания в Мосуле начались на фоне развернувшегося наступления на столицу халифата, в котором принимают участие подразделения иракской армии, поддерживаемые Ираном милиции и курды. Эти силы сообщили о захвате трех деревень к юго-востоку от города, не встретив сопротивления.

Перед самым началом наступления в Мосуле было подавлено еще одно восстание. В пятницу в Мосуле казнили 58 человек, подозревавшихся в заговоре против лидеров ISIS. Заговор возглавил советник Багдади, житель Мосула. Сообщения о заговоре подтвердил Хишам аль-Хишами, эксперт по Исламскому Государству и советник правительства в Багдаде и полковник Ахмед а-Тайе, представитель военной разведки в провинции Ниневия.