Оружие ужаса “Хизбаллы” и средство спасения от него

Профессор Биггар забыл, что “построение доверия” путем односторонней эвакуации Газы поставило ракеты ХАМАСа на границы Израиля. О логике тут говорить уже нечего. Запада в ужасе, и хочет, чтобы ужас прекратился, и именно на это рассчитывает ХАМАС.

Но худшее впереди. На северной границе Израиля у “Хизбаллы” сегодня – 150 тысяч ракет. Речь идет о самом большом арсенале в мире, включая ракеты с точным наведением, которые могут быть запрограммированы на уклончивые траектории полета, ракеты, которые гораздо труднее сбить. Многие из этих ракет размещены в домах гражданских лиц в шиитских городах южного Ливана. Уничтожение этих ракет повлечет за собой массовую гибель гражданских лиц – на два-три порядка больше, чем в Газе.

Информированные израильские источники сообщают, что командование ВВС Израиля приняло решение не включать в планы экстренных действий ракетные установки “Хизбаллы” в местах с большой концентрацией гражданского населения, или там, где впоследствии могут быть применены положения конвенции о военных преступлениях. После горячих обсуждений, израильтяне включили в списки целей ракетные батареи в населенных центрах. Но сам факт того, что они первоначально были из него исключены демонстрирует, как глубокого ударила эта тактика наведения ужаса по израильской уверенности в себе.

На настоящий момент, “Хизбалла” увязла в сирийской войне, потеряв в ней до трети своих лучших бойцов, и у нее нет настроения связываться с Израилем. Тем не менее, война на северной границе Израиля весьма вероятна в ближайшие несколько лет. Иранские хозяева “Хизбаллы”, возможно, начнут ее с ограниченного обстрела – в надежде на массивное израильское возмездие и осуждающую резолюцию СБ ООН.

Простая военная логика подсказывает, что если “Хизбалла” начнет стрелять любыми ракетами, необходимо уничтожить все ее ракетные арсеналы. Небольшая часть ракет “Хизбаллы” может уничтожить национальный аэропорт, большой нефтеперерабатывающий завод, ТЭЦ и загнать все население страны в бомбоубежища.

Но, судя по неуклюжему диспуту о списке целей, Израиль в недоумении.