Оружие ужаса “Хизбаллы” и средство спасения от него

Майкл Мандельбаум, в своей недавно вышедшей книге Mission Failure рассказывает о том, как Армия Освобождения Косово убедила госсекретаря Билла Клинтона, Мадлен Олбрайт начать войну против сербов, спровоцировав последних на убийство сотни или двух сотен гражданских. Большинство членов кабинета Клинтона не хотело поддерживать KLA, образования, зарабатывающего деньги на контрабанде наркотиков и торговле людьми, и не желали расчленять суверенное государство Сербия – прецедент, которым впоследствии воспользовалась Россия в Крыму. Тем не менее, моральный шантаж преуспел, и мусульманские радикалы научились нажимать кнопку вины на Западе.

Хотя я во многом и не согласен с Мандельбаумом, его описание событий остро, и его аргументы пересекаются с моим предупреждением, высказанным сразу после 9/11 – о том, что радикальный ислам намерен привести в ужас Запад – не только совершая массовые преступления против гражданских лиц на Западе, но причиняя массовые потери среди мусульман.

Большей частью они весьма преуспели. Хрупкая германская совесть не выдержала вида сирийских беженцев, устремившихся к их границам с подачи Турции.

ХАМАС вел войну в Газе таким образом, чтобы добиться максимального количества жертв среди собственного гражданского населения, и тем самым добиться того, чтобы Запад вынудил Израиль эвакуировать Западный берег, откуда ракеты малой дальности могут разрушить аэропорт Бен-Гурион – также, как и Тель-Авив. ХАМАС (пока) в этом не преуспел – потому что американцы поддерживают Израиль в пропорции 4:1. Но палестинцы терпеливы. Палестинский журналист Мухаммед Дарагмех пишет: “Война с Израилем закончится только тогда, когда мир осознает, что настало время вмешаться и установить линии границы – как это было сделано в Боснии и Герцеговине и Косово”.

Смысл этой жуткой пантомимы весьма прозрачен, но брезгливость Запада такова, что просвещенное общественное мнение на Западе всякий раз приходит в ужас от перспективы еще большего количества палестинских смертей. Мир забыл, как союзники убили миллион гражданских в Германии и от четверти миллиона до полумиллиона гражданских в Японии, главным образом, в результате бомбардировок. Эта жертва была оправдана необходимостью уничтожения нечестивых правительств, уничтоживших десятки миллионов гражданских в Европе и в Азии. Государства имеют права защищать себя от артиллерийских атак. Право Израиля на самооборону, в общем, признается, но с оговоркой о том, что оно должно быть “пропорциональным”, то есть неэффективным.

Часто выдумка о пропорциональности сопровождается требованиями, вообще не имеющими отношения к рассматриваемой проблеме. Так, профессор оксфордского университета Найджел Биггар пишет в летнем выпуске журнала Providence : “Это было в силах Израиля – предпринять дипломатические, строящие доверие меры. Он был обязан в одностороннем порядке прекратить нелегальное строительство на Западом берегу. Поскольку он этого не сделал, его военные атаки против Газы были неуместными и потому непропорциональными ”.