Нусра: доходы и ресурсы

Наиболее стабильным источником дохода является плата за электричество, вырабатываемое генераторами JFS.

Некоторая часть доходов JFS передается общинам – в форме распределения продовольствия или поставок электричества. Подобные практики развивают чувство зависимости от JFS. Тем не мене, протесты против JFS являются распространенным явлением. они безжалостно подавляются, в том числе, и с применением огнестрельного оружия.
04
Коллапс государственных служб и институтов привел к тому, что коммерцией и торговлей в зоне подконтрольной JFS управляет сложная сеть шариатских судов, теневых бизенесов, контрабандистов и самой Нусры. Ключевые доходы JFS – тарифы на импорт ввозимых на его территорию товаров. Часто JFS просто берет определенную процентную долю ввозимых товаров, иногда – эквивалент наличными. Особенно важен “тариф на оружие”, который снабжает JFS вооружениями и боеприпасами от других группировок, провозящих свои припасы через территории под контролем JFS.

Так, в сентябре 2015 в Алеппо года Нусра, в качестве “тарифа” получила 25% вооружений, перевозимых для 30-й дивизии ССА. В марте 2016 от одного из подразделений ССА Нусра получила около 50% груза оружия. Следует отметить, что речь идет о вооружениях, предоставленных иностранными спонсорами оппозиции.

Система тарифов распространяется не только на оружие, но и на прочие товары, включая строительное оборудование, строительные материалы, продукты и топливо. Ключевые товары – бензин и дизельное топливо очень важны для операций JFS и потому накладываются по высокой ставке.