Нусра: доходы и ресурсы

01
Влияние ISIS Леванте падает, а влияние JFS растет. ISIS утратил контроль над большей частью северо-восточной Сирии – потерпев серию поражений от Сирийских Демократических Сил. ISIS также был выбит сирийским войсками из Пальмиры. В Ираке ISIS вытеснен из Рамади, Тикрита и Фаллуджи. После ISIS, JFS – самая могущественная транснациональная группировка, оперирующая в Сирии. Данное расследование посвящено изучению источников доходов и финансирования JFS, ключевых денежных потоков, налогообложения и тарифов, трофеев, пожертвований и выкупов и контрабанды.

Налогообложение, тарифы и штрафы

JFS контролирует большую часть провинции Идлиб, включая город Идлиб, хотя и сотрудничает в данном случае с другими группировками мятежников.. Организация также удерживает территорию в западной части провинции Алеппо, некоторые районы в Хаме, Хомсе и Дараа. В городе Алеппо JFS присутствует в Бустан аль-Каср, аш-Шаар, Храйтан и Хандарат.

Как и ISIS, JFS создает на подконтрольных территориях сложные административные структуры. Организуются шариатские суды, осуществляются общественные работы, создается аппарат государственной службы. С территориальным контролем приходит возможность обкладывать налогами население. JFS обязывает уплачивать подоходный налог, налог на бизнес, а также оплачивать различные услуги.

Примером может послужить налог JFS на воду. Согласно распоряжению JFS, получатели воды с дамбы Даркуш в Идлибе обязаны в течение 2016 года выплатить по 3000 фунтов за дунам орошаемой земли. Это – эквивалент 12,5 евро за тысячу квадратных метров.

Налог уплачивается двумя платежами – 2000 фунтов с апреля месяца и 1000 фунтов с июля. Про-правительственные источники утверждают, что при власти Асада вода фермерам предоставлялась бесплатно.
03
Другой аспект экономической деятельности JFS – сдача в аренду конфискованных им домов. В сети есть фотокопии контрактов сдачи в аренду домов в деревнях а-Дойсат, Занбаги и Джамилия в провинции Идлиб. Стоимость контракта – 1000 сирийских фунтов (4,15 евро) на три месяца. Дома якобы сдаются беженцам.