Пять лет Южному Судану: причины бойни в день рождения

02
В пятую годовщину независимости Южного Судана в столице нового государства, Джуба, начались бои, в результате которых погибли сотни людей. Воины племени вице-президента, Нуара, схватились с воинами президентского племени, Динка. Конечно же, ввиду такого бесцеремонного поведения все профессионалы немедленно заговорили об этнических противоречиях. Иногда в их рассуждения случайно вкрадываются мысли недавней засухе или даже об эффектах глобального потепления.

С 34 основными этносами и 44 ответвлениями немедленно становится очевидным, что лишь эгоизм и зависть определенной группы могли привести к подобному кровопролитию. Регион между Эфиопией и Центрально-Африканской Республикой потрясает своим этнокультурным разнообразием – и подобная ситуация существует с незапамятных времен. Она одна не может объяснить причины подобной вспышки. Вспышку должен был породить некий более серьезный пороховой заряд.

Никто не поздравляет и не нахваливает новейшую африканскую нацию, с бешеной скоростью размножающуюся под черно-красно-зеленым триколором с пятиконечной звездой. В 1945 году здесь не было и 2 миллионов человек – но сегодня уже есть 13, и к 2050 будет 27 миллионов. Если бы немцы рождались с подобной скоростью, то сегодняшнее население Германии составило бы не 81 миллион, а 450, а к 2050 достигло бы 945 миллионов. Средний возраст германца составлял бы не печальные 47, а полные жизни и устремлений в будущее 17 лет.

Но можно сравнить и другую, весьма существенную сторону жизни – инфраструктуру, представляющие жизненно необходимые экономике кредит и денежную массу. Из-за того, что Южный Судан стоит в самом начале пути развития правовой системы, неудивительно, что и в мировом рейтинге он занимает 187-е место.

Но даже самые развитые и продвинутые экономики испытали бы большие трудности с суданским индексом войны – 5. Индекс измеряет соотношение между количеством подростков в возрасте 15-19 лет, и количеством мужчин в возрасте 55-59 лет, перед выходом на пенсию. 1000 мужчин готовятся к выходу на пенсию, в то время как 5000 юношей вступают в борьбу за место под солнцем. В лучшем случае, пять будут драться за пост одного. В Германии этот индекс – 0,66. 660 юношей на тысячу освобождающихся рабочих мест. Что-то подсказывает, что их карьеры будут обеспечены.

В Южном Судане, даже у лучших из лучших таких вариантов нет. Там баланс между амбициями и позициями будет поддерживаться устранением конкурентов – и для этого подойдет любой предлог, будь то неверность, жадность или какие-то другие грехи. До тех пор, пока не возникнут более благоприятные экономические условия, и до тех пор, пока рождаемость не снизится с 5-6 до 2-3 детей на женщину, единственной надеждой для представителей всех 78 племен будет эмиграция. Любой, кто предложит им Willkommenskultur, гарантированно привлечет миллионы.

Gunnar Heinsohn / 11.07.2016 /Fünf Jahre Südsudan: Die Ursachen für die Geburtstags-Toten