У “Хизбаллы” нет времени воевать с Израилем

Помимо помощи из Идлиба. мятежники располагают еще одним преимуществом Большинство из них – сирийцы, хорошо знающие местность – также как “Хизбалла” знает Южный Ливан и Бекаа. Местное население воспринимает мятежников в качестве “освободителей”. “Хизбалла” же воспринимается как иностранная армия, помогающая экстерминаторам Башара Асада.

Одновременно сообщается о нарастании противоречий между сирийской армией и “Хизбаллой”. Потеря Хан Туман и последовавший стратегический отход несколько недель назад были восприняты ливанскими боевиками как предательство со стороны сирийских товарищей. сдавших те территории, которые отвоевала для них “Хизбалла”.

Больше того, в прессе сообщалось о стычках между “Хизбаллой и сирийской армией, и даже о том, что сирийские самолеты нанесли удар по позициям “Хизбаллы”. Конечно, обе стороны отрицают подобный конфликт Достоверность всех этих сообщений сомнительна, но нарастание взаимного недовольства и обид становится все более явным.

Отход “Хизбаллы” из того сектора в Алеппо, за который она несла ответственность демонстрирует, что без российской помощи организация не в состоянии нанести поражение мятежникам, и что Иран в одиночку не может изменить баланс сил в Сирии.

Помимо “Хизбаллы”, Иран оперируют в Сирии еще двумя шиитскими милициями – ан-Наджбаа – шииты из Ирака, и Фатимиюн – милиция, набранная из афганских беженцев в Иране, воюющих за визы и финансовую помощь своим семьям.

В марте Арабская Лига объявила “Хизбаллу” террористической организацией. На прошлой неделе Саудовская Аравия опубликовала список 42 шиитских милиций, воюющих в Сирии. Также опубликован документ, подписанный 17678 юристами из 17 арабских государств, требующих от Ирана “остановить преступления в арабских странах, поддержку терроризма, который раздувается с тем, чтобы компенсировать провал, которым стала ядерная сделка между Ираном и Соединенными Штатами”.

Угроза Ливану

Интервенция “Хизбаллы” принесла сирийский хаос в Ливан. ISIS и Джабхат ан-Нусра предупердили ливанских суннитов, чтобы в течение Рамадана они держались от шиитских районов – Бекаа, Дахья в Бейруте и алавитского квартала Джабаль Мохсен в Триполи. Обе организации угрожали активировать свои спящие ячейки в Ливане с тем. чтобы нанести удары по шиитским целям. Именно из-за этих угроз “Хизбалла” отменила “День аль-Кудс”.