У “Хизбаллы” нет времени воевать с Израилем

Российское вмешательство

С момента вмешательства России гражданскую войну в Сирии , иранское влияние в регионе уменьшается, и Россия диктует курс войны. Интересы Ирана и России в регионе не совпадают – и это создает напряженность в отношениях между союзниками. Примирение России и Турции, продолжающаяся координация действий между Москвой и Иерусалимом прямо противоречат иранским интересам. Россия заинтересована лишь в стабильности, которая позволите ей удержать стратегические активы в регионе – авиабазу и порт в алавитсткой зоне на северо-западе Сирии. Иран, со своей стороны, стремится получить полный контроль над Сирией, устранить суннитскую угрозу в регионе и восстановить на всей территории страны власть союзника – Башара Асада. Коллапс Асада и захват власти суннитскими исламистскими мятежниками также превратится в непосредственную угрозу “Хизбалле” в Ливане.

Кульминация разногласий произошла в прошлом месяцев Алеппо. Пока русские постоянно бомбили мятежников, режиму удавалось добиваться значительных успехов – при помощи “Хизбаллы” в южной части города. Но Россия в последние месяцы много работала над тем, чтобы прекратить или снизить интенсивность боевых действия в северном сельскохозяйственном регионе с большими запасами воды, и на востоке страны, с его нефтяными месторождениями.

С точки зрения России, битва за Алеппо в данный момент не имеет смысла. Мятежники блокированы в городе, и Россия меняет приоритеты и смещает фокус своего внимания на ISIS. Это противоречит иранской концепции освобождения Алеппо от “умеренных” мятежников.

Американцы, тем временем, замыслили установить контроль над частями северной Сириии, оккупированными в данный момент ISIS, посредством своих курдских прокси и Джейш Сурия аль-Джадид (Новой Сирийской Армии). Задача последней – взять Дейр эз-Зур с направления абу-Камаль. Пока что эти попытки оказались безуспешными. Лидером движения является Хазаль ас-Сархан – один из главарей “Братьев-Мусульман” в восточной Сирии. Американцы, как мы видим, повторяют свои прежние ошибки и пытаются разгромить ISIS с помощью “умеренных исламистов”.

Джейш аль-Фатех

Немедленный результат российского “перемирия” стал военной катастрофой для “Хизбаллы”. Коалиция Джейш аль-Фатех во главе с Джабхат ан-Нусрой не признала перемирия , атаковала “Хизбаллу” и вынудила ее отойти с территорий, которые были заняты ценой большой крови и больших потерь за последние семь месяцев. На прошлой неделе части “Хизбаллы” были брошены без российской воздушной поддержки , и вынуждены отойти под ударами подкреплений мятежников, прибывающих из соседнего Идлиба.